РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
30.11.2023
Заместитель министра окружающей среды Тигран Габриелян принял представителей Французское агентство развития ФАР (AFD Groupe)

Заместитель министра окружающей среды Тигран Габриелян принял представителей Французского агентства развития ФАР (AFD Groupe).
Во встрече приняли участие начальник департамента водной политики министерства Лилит Абрамян и начальник департамента управления водными ресурсами Гаяне Овсепян.
Заместитель министра приветствовал миссию агентства в Армении и выразил уверенность в обеспечении непрерывности программ, реализуемых агентством.
Заместитель министра представил меры, необходимые для эффективного управления водными ресурсами, поскольку Министерство окружающей среды является органом, реализующим политику водного сектора, подчеркнул важность сотрудничества с международными партнерами с точки зрения сохранения и эффективного управления водными ресурсами, поинтересовался компонентами и процедурами новой программы, запущенной Агентством.
С 2015 года Агентство в Армении реализует программу, направленную на строительство Ведийского водохранилища и модернизацию ирригационных систем прилегающих к водохранилищу земель в рамках гранта Европейского Союза. Водный сектор является одним из приоритетов агентства, и целью встречи, по словам представителей, было обсуждение перспектив других программ, поддерживающих водный сектор. 
Основной целью запущенной в Армении программы «Развитие орошаемого сельского хозяйства в Араратской и Армавирской областях» является поддержка правительства Армении в направлении стратегии и реформ в водном секторе, а также в вопросах, связанных с модернизацией ирригационных систем, инвестиций в выращивание ценных культур, доступа к финансированию и т. д.. 
В этом плане уже существует сотрудничество с министерствами территориального управления и инфраструктур, экономики.
Заместитель министра выразил готовность к двустороннему сотрудничеству, в частности, по направлениям комплексного управления водными ресурсами, модернизации ирригационных систем и сокращения потерь воды, внедрения водосберегающих технологий и заверил, что министерством будут предприняты все возможные меры для обеспечения эффективности сотрудничества в сфере, считающейся двусторонним приоритетом.