РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
17.04.2023
Арам Меймарян и Воскеат Григорян в индийском городе Майсуру приняли участие в мероприятиях, посвященных 50-летию программы охраны природы «Проект Тигр» и запуску «Международного альянса больших кошек»

Заместитель министра окружающей среды Арам Меймарян и начальник Департамента управления политики биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий министерства Воскеат Григорян с 9-го по 10-ое апреля в индийском городе Майсуру приняли участие в мероприятиях, состоявшихся во главе с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, посвященных 50-летию программы охраны природы «Проект Тигр», и запуску «Международного альянса больших кошек» состоявшихся во главе с премьер-министром Индии (кошачьи: тигр, леопард, рысь, лев и т.д.).
«Проект Тигр» был запущен еще в 1973 году и является одной из самых масштабных инициатив по сохранению тигров, которая благодаря последовательным действиям и предпринятым мерам смогла помочь сохранению и восстановлению численности тигров в мире.
Прибывшие в Индию из разных стран мира представители природоохранной сферы, представители международных и общественных организаций в ходе двухдневной конференции обсудили возможности объединения усилий по сохранению сокращающейся популяции больших кошек в мире.
Заместитель министра Арам Меймарян выступил с речью и рассказал о программе «Сохранение леопарда в Армении», которая реализуется в Армении с 2002 года совместно с Министерством окружающей среды Армении и армянским филиалом Всемирного фонда дикой природы (WWF Армения). Целью программы является увеличение популяции леопарда в Армении за счет защиты мест его обитания, усиления защиты особо охраняемых природных территорий, являющихся естественной средой обитания леопарда, таких как Государственный заповедник «Хосровский лес» и Национальный парк «Аревик». Кроме того, программа направлена на снижение незаконной деятельности за пределами охраняемых территорий.
Арам Меймарян представил успехи и достижения программы, подчеркнул роль и значение больших кошек в создании здоровых экосистем. Завершая свое выступление, он еще раз подчеркнул необходимость объединения усилий с целью сохранения биоразнообразия.
«Программа сохранения леопарда в Армении - отличный пример того, как люди могут работать над защитой и восстановлением биоразнообразия нашей планеты. Защищая ключевые виды, такие как леопард и другие большие кошки, мы обеспечиваем здоровье и баланс экосистемы, что важно для выживания других видов»,- отметил Арам Меймарян.
В рамках конференции в ходе полевых визитов делегациям стран -участниц была предоставлена возможность ознакомиться с богатым биоразнообразием Индии, а также с системой управления и деятельностью структур, осуществляющих природоохранные мероприятия.
В ходе конференции был запущен «Международный альянс больших кошек» (IBCA), который будет посвящен защите и сохранению семи больших кошек мира. Членство в Альянсе будет открыто для стран, которые являются естественной средой обитания этих видов, а также для других заинтересованных стран, международных организаций, партнеров по охране окружающей среды, научных организаций и предприятий, готовых внести свой вклад в цели и деятельность IBCA.