РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
13.07.2022
Сотрудничество в сфере экологии во имя лучшего будущего

Министр окружающей среды Акоп Симидян и заместитель министра Гаяне Габриелян находятся с рабочим визитом в Исламской Республике Иран для участия в обсуждениях на тему «Сотрудничество в сфере экологии во имя лучшего будущего».
Главы природоохранных ведомств стран региона обсудили экологические вызовы и  возможности объединения усилий для эффективного преодоления глобальных бедствий.
На встрече министр Акоп Симидян выступил с речью.
В начале выступления министр коснулся армяно-иранских дружественных отношений, указав на необходимость постоянного развития и укрепления межгосударственного сотрудничества  а так же расширения и развития работы по вопросам, представляющим двусторонний интерес в этой области.
«Республика Армения в лице правительства приняла амбициозную экологическую повестку, в которой сотрудничество с дружественными и соседними государствами, а также с международными партнерскими организациями, выполняющими свою эффективную миссию в регионе, в том числе в Республика Армения, занимает особое место. Кроме того, правительством РА разработана политика, направленная на всестороннюю защиту окружающей среды и природных ресурсов, включающая в число приоритетных направлений устойчивое управление, развитие и охрану всех компонентов окружающей среды.
Видение правительства Республики Армения в направлении зеленой трансформации и преодоления последствий изменения климата основано на принципах зеленого и низкоуглеродного роста, что подразумевает расширение усилий по адаптации и смягчению последствий климатических изменений, начиная с лесовосстановления и заканчивая инвестициями в возобновляемые источники энергии и энергоэффективность»- отметил в своем выступлении министр и констатировал, что  несмотря на вызовы, обусловленные пандемией COVID-19 и 44- дневной войной 2020 года в Нагорном Карабахе, Республика Армения осталась верной эффективной реализации своих обязательств по глобальным природоохранным соглашениям.
Министр в своей речи коснулся также проблем водной сферы   и рассказал шагах, предпринимаемых в направлении их решения.
В завершение выступления министр Акоп Симидян подтвердил готовность Республики Армения  к сотрудничеству с государствами региона и международными организациями в продвижении глобальной экологической повестки.