РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
24.11.2022
Министр окружающей среды Акоп Симидян принял заместителя исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН (UNECE) Дмитрия Мариясина

Во встрече приняли участие заместитель министра Гаяне Габриелян, руководители профессиональных подразделений министерства, координатор программ ПРООН по изменению климата Диана Арутюнян.
Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) была создана в 1947 году Экономическим и Социальным Советом ООН. Это одна из пяти региональных комиссий ООН. Армения является членом ЕЭК ООН с июля 1993 года.
Поприветствовав г-на Мариясина в Министерстве окружающей среды, министр прежде всего коснулся его предыдущей деятельности в качестве постоянного представителя Программы развития ООН в Армении.
«С 2018 года Вы около четырех лет  проработали в Армении в качестве постоянного представителя Программы развития ООН. За это время благодаря Вашим усилиям и содействию в нашей стране было реализовано множество природоохранных программ. Армянский офис Программы развития ООН и Министерство окружающей среды совместно реализовали множество программ, которые способствовали выполнению Арменией обязательств по природоохранным конвенциям, а также совершенствованию национального законодательства и системы управления. Благодарю вас и заверяю, что мы следим за успешным ходом всех этих программ. Я также очень рад, что в Европейской экономической комиссии ООН у нас есть друг-партнер, хорошо знающий Армению. Уверен, что эта встреча станет новым стимулом на пути расширения и повышения эффективности нашего сотрудничества», - отметил министр.
Поблагодарив за прием, Дмитрий Мариясин выразил удовлетворение активным представительством Министерства окружающей среды РА на международных площадках, а также за участие министерской конференции «Окружающая среда для Европы» и 27-й Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата (COP 27), которая состоялась в Арабской Республике Египет.
Более подробно были затронуты 5 природоохранных конвенций Европейской экономической комиссии ООН, из которых Армения подписала и ратифицировала 4.
Министр представил текущие работы по каждой из них, связанные с ними законодательные реформы; была достигнута договоренность об активизации проводимых работ.
В ходе встречи был также обсужден 2-ой ежегодный отчет о ходе природоохранной работы Армении (EPR).
В завершение встречи министр предложил рассмотреть новые рамки сотрудничества и выразил готовность продолжить практические шаги по созданию благоприятных условий для расширения перспективных направлений взаимовыгодного сотрудничества с учетом проводимых в настоящее время реформ в области управления окружающей средой, в соответствиии с  функциями ЕЭК ООН.