РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
11.01.2022
На улицах столицы продается исчезающий вид краснокнижного цветка

На улицах столицы вновь продается "желтый подснежник" - цветок, занесенный в Красную книгу Республики Армения под названием Штернбергия Фишера.
НАПОМИНАНИЕ:
За уничтожение или сбор растений, занесенных в Красную книгу, Законом РА устанавливается штраф. В частности,  штраф за сбор каждой единицы (штуки) растения Штернбергия Фишера составляет 25 тысяч драмов, а в случае превышения 200 тысяч  драмов возможно привлечение к уголовной ответственности.
Штернбергия Фишера
Категория:
CR B 1 ab(i,ii,iii,iv) + 2 ab(i,ii,iii,iv)
Этот вид находится в критическом состоянии. Известно только с одного места выращивания во флористическом районе Зангезура. Площадь районов распространения составляет менее 10 кв. км.
В первом издании Красной книги Армении был включен в 0 статусе-исчезнувший вид.  Включен в Приложение 2 к Конвенции CITES. Не входит в приложения к Бернским конвенциям.
Описание:
Многолетнее луковичное растение высотой 10-15 см. Луковицы круглые, диаметром 2,5-3,5 см, покрытые коричневыми или черноватыми чешуйками. Листья ремневидные, плоские, блестящие, темно-зеленые, с тупой вершиной, до 20 см длиной. Цветки ярко-желтые до 5 мм длиной. Коробочка диаметром 10-15 мм, продолговато-эллиптическая. Семена с оболочкой.
Распространение:
В Армении встречается только в Зангезурском флористическом районе, в окрестностях села Неркин Вачаган.
Растет в нижнем горном поясе, на высотах 600-800 м. над уровнем моря, на сухой каменистой, травянистой земле, лесных склонах, в шибляках. Цветет с февраля по март, плодоносит с мая. Цветы появляются ранней весной вместе с листьями.