РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
03.12.2021
Предлагается продлить срок действия льготы на ввоз и отчуждение транспортных средств, работающих с электрическим двигателем

3 декабря на внеочередном заседании Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам в первом чтении был обсужден законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс РА", внесенный Правительством.
Заместитель министра окружающей среды Армении Гаяне Габриелян отметила, что законопроектом предлагается до 1 января 2024 года продлить срок действия льготы по импорту и отчуждению транспортных средств, работающих исключительно на электрических двигателях - больших, средних и малых автобусов, легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов. Параллельно со льготой, установленной Налоговым кодексом, решением ЕАЭС обнулены ставки ввозной таможенной пошлины на легковые транспортные машины, работающие с электрическим двигателем до 31 декабря 2021 года․
Замминистра отметила, что после вступления в силу с 1 июля 2019 года льготы, установленные Налоговым кодексом, в республике создана благоприятная среда для приобретения электромобилей и развития инфраструктур, необходимых для их эксплуатации.
В период с 1 июля 2019 года по 1 июля 2021 года в Армению было ввезено 5291 электромобиль с электрическими двигателями, установлены и эксплуатируются около 45 зарядных станций.
"В настоящее время офисом по реализации программ Министерства окружающей среды также стартовала грантовая программа "Переход на машины с электронным двигателем в Армении", в рамках которой планируется приобрести для Правительства более десятка электромобилей и зарядных станций", - сообщила заместитель министра.
Комиссия дала положительное заключение законопроекту.