РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
21.06.2021
Семинар, посвященный анализу законодательства о ртути и других опасных веществах и отходах

Семинар, посвященный анализу законодательства о ртути и других опасных веществах и отходах
17 июня нынешнего года состоялся семинар на тему "Анализ законодательства о ртути и других опасных веществах и отходах"
Мероприятие было организовано в рамках программы "Создание потенциала для поддержки поэтапного вывода продукции с добавками ртути из обращения в Армении", осуществляемой совместно с Министерством окружающей среды и Программой ООН по окружающей среде.
Гармоничное управление химическими веществами и отходами требует создания законодательных и институциональных основ, дальнейшего укрепления и периодического обновления.
Учитывая то обстоятельство, что после 2020 года в соответствии с положениями Минаматской конвенции "О Ртути" предусматривается поэтапный вывод продукции с ртутными добавками из обращения, разработан проект закона РА "О ртути", который позволит закрепить законом правовые, организационные и экономические основы деятельности, связанной с ртутью, а также закрепить полномочия различных органов государственного управления в сфере ртути и экологически безопасное управление отходами.
Цель семинара-представить сотрудникам Инспекционного органа охраны природы и недр, осуществляющего контроль в сфере охраны окружающей среды, законодательство и международные конвенции, разработанные в последние годы в сфере химических веществ и отходов.
На мероприятии присутствовали сотрудники Управлений по оценке и анализу рисков, по контролю за водами, атмосферой, землями, отходами и опасными веществами Инспекционного органа охраны природы и недр, а также сотрудники территориальных подразделений Арагацотна, Арарата, Армавира, Гегаркуника, Котайка, Ширака, Сюника, Тавуша, Вайоц Дзора и Еревана.
Со вступительной речью выступила заместитель министра окружающей среды госпожа Анна Мазманян, отметив важность тесного сотрудничества Министерства окружающей среды и Инспекционного органа охраны природы и недр в процессе выполнения взятых на себя обязательств по многочисленным международным экологическим договорам, а также анализа возникающих проблем.
Национальный координатор Минаматской конвенции "О ртути" Анаит Александрян представила законодательство, регулирующее сферу химических веществ и отходов, для выполнения обязательств, принятых международными договорами и конвенциями, в том числе Базельской, Роттердамской, Стокгольмской и Минаматской конвенциями, ратифицированными Республикой Армения.
Временно исполняющий обязанности директора ГНКО "Центр гидрометеорологии и мониторинга" Министерства окружающей среды Левон Азизян в своем выступлении, в частности, отметил: "Проблемы, связанные с ртутью, находятся также в центре нашего внимания - от законодательных реформ до организации и проведения осведомительных кампаний."
Помимо улучшения законодательства, господин Азизян отметил важность повышения осведомленности о вреде ртути среди населения.
В конце семинара участникам были вручены сертификаты.