РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
10.01.2022
Состоялась очередная встреча по подведению итогов текущих работ усиленных мер контроля, обусловленных периодом нереста сига

Сегодня в Министерстве окружающей среды под руководством министра Акопа Симидяна при участии представителей Национального парка "Севан", Министерства территориального управления и инфраструктур, Полиции РА, областной администрации Гегаркуника, Инспекционного органа охраны природы и недр и мэрии Еревана состоялось очередное расширенное совещание, чтобы обобщить ход реализации программы совместных мероприятий и взаимодействия, осуществляемых в период нереста сига в озере Севан.
Представители ведомств, выступающих за проведение контрольных мероприятий, доложили министру о ходе работ.
Сотрудники отдела быстрого реагирования ГНКО "Национальный парк "Севан", полиции и Инспекционного органа на корабле совершили экскурсию по озеру Севан, в результате чего 4-го января из озера была извлечена 21 рыболовная пластиковая сеть, в которых было 19 штук сига, 7-го января при осмотре судов ГНКО "Национальный парк "Севан" и ГНКО "Научный центр зоологии и гидроэкологии" НАН РА из озера было извлечено 57 штук рыболовных полиэтиленовых сетей, в которых было 36 штук сига.
6-го января в ходе мероприятий, предпринятых сотрудниками отдела быстрого реагирования ГНКО, полиции и Инспекционного органа, в общине Цовагюх, на берегу озера Севан, была обнаружена рыбак, осуществлявшая незаконную охоту. На лодке рыбака было 10 штук сига. На месте составлен протокол и передан правоохранительным органам.
Со стороны полиции с 5-го января 2022 года был предоставлен один автомобиль дорожной полиции со своим экипажем. ГНКО "Национальный парк "Севан", полиция и инспекционный орган осуществляют передвижной контроль на дорогах, объезжающих Ереван.
В результате проведенных мероприятий с 20 декабря 2021 года по 7 января 2022 года было зарегистрировано 11 случаев продажи и перевозки сига, в результате чего было изъято 1320 сигов и 1 форель. Изъятая рыба передана Министерству обороны, ЗАО "Центр психического здоровья Севана" и ГНКО "Варденисский нейропсихиатрический дом-интернат"․
Министр говорил также о положительных импульсах, получаемых от граждан относительно контрольных мероприятий и констатировал, что наблюдается определенное изменение поведения.
"Об эффективности любого типа контроля мы можем говорить только в случае обеспечения инклюзивности. Будь то ответственный за политику сферы, член общины или рыбак, каждый имеет свою особую роль в улучшении экологической ситуации в Армении", - отметил министр.