РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
06.03.2023
Будет введен запрет на использование полиэтиленовых пакетов, мешков, а также одноразовой посуды из пластика

Широкое применение полиэтиленовых пакетов, мешков в сферах торговли и обслуживания в республике привело к возникновению экологических проблем. Полиэтиленовые пакеты, выброшенные в окружающую среду, долгое время сохраняются и не подвергаются биологическому разложению, вследствие чего они образуют устойчивое загрязнение. 
В течение года после вступления в силу закона  ՀՕ-226-Ն «О внесении дополнений в Закон РА «О торговле и услугах» с 1 января 2022 г, вследствие недостаточного уровня экологической культуры общества, осуществления неэффективного контроля над требованием предоставления полиэтиленовых пакетов, необходимых технических мероприятий и ряда других причин не было зафиксировано существенного сокращения объемов производства полиэтиленовой упаковки в стране, действующий частичный запрет не дал желаемого результата, прогнозы не оправдались в полной мере. Также следует учитывать, что имеющиеся статистические данные не в полной мере отражают количественные изменения целевой группы одноразовых пластиковых изделий, так как она включает в себя всю используемую в стране упаковку, в том числе используемую на стадии производственной упаковки.
Однако регулирование привело к некоторому прогрессу в изменении поведения потребителей и увеличении производства и использования многоразовых сумок и мешков, изготовленных из вторичного сырья. Есть также тенденции импорта сырья для биоразлагаемой упаковки и активизации научно-исследовательских работ по получению более доступного сырья.
По проекту закона «О внесении изменений в Закон о торговле и услугах» Министерство окружающей среды предлагает в соответствии с пунктом 2.1 статьи 9 Закона «О торговле и услугах»:
✅ при осуществлении розничной торговли распространить запрет на реализацию и продажу  полиэтиленовых пакетов толщиной до 50 микрон (за исключением мешков и пакетов из вторичного сырья, а также пакетов для взвешивания), а также одноразовую посуду, изготовленную из пластика или пенопласта (тарелки и стаканы всех размеров, ложки, вилки, ножи), одноразовую тару для взвешивания (коробки, контейнеры с крышкой или без) (кроме предусмотренной для упаковки продукции заводского производства).