РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
01.12.2023
Министр Акоп Симидян встретился с директором по сотрудничеству со странами Каролиной Фуэнтес и заместителем директора Зелёного климатического фонда Нонхланхлой Зиндела

В рамках участия в 28-й конференции ООН по изменению климата (COP 28) министр окружающей среды РА Акоп Симидян встретился с директором по сотрудничеству со странами Зеленого климатического фонда Каролиной Фуэнтес и заместителем директора Нонхланла Зиндела.
С мая 2017 года Министерство окружающей среды выступает национальным уполномоченным органом Фонда в Армении.
В декабре 2018 года было подписано двустороннее Основное соглашение между Республикой Армения и ЗКФ, целью которого является защита активов фонда в Армении и обеспечение эффективной реализации сотрудничества. Согласно совместной резолюции РКИК ООН, реализация соглашения рекомендована всем развивающимся странам, получающим помощь от фонда. 20 января 2021 года Национальное Собрание РА ратифицировало двустороннее Основное соглашение между Арменией и ЗКФ.
Практическое сотрудничество с фондом Армения начала в 2017 году, когда была одобрена совместная программа с Программой развития ООН «Снижение рисков инвестиций, направленных на энергоэффективную модернизацию зданий».
 В ходе встречи представители Фонда положительно оценили то обстоятельство, что Республика Армения при содействии Фонда реализует различные программы.
В ходе встречи стороны обсудили некоторые детали реализуемых программ.
Министр пригласил коллег в Республику Армения для ознакомления с текущей ситуацией и обсуждения более широких возможностей сотрудничества.