РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
05.01.2022
С 1 января в Армении вступило в силу законодательное регулирование, запрещающее продажу полиэтиленовых пакетов

На сегодняшнем заседании Правительства министр окружающей среды Акоп Симидян представил подробности о законодательном регулировании, запрещающем продажу полиэтиленовых пакетов, вступивших в силу с 1 января текущего года.
Премьер-министр Никол Пашинян отметил важность экологического значения данного закона, добавив, что со временем все полиэтиленовые пакеты должны быть вытеснены из нашей жизни.
Брошенные в окружающую среду полиэтиленовые пакеты долгое время хранятся и не подвергаются биологическому разложению, вследствие чего вызывают устойчивое загрязнение, нанося непоправимый ущерб как нашей окружающей среде - животному и растительному миру, так и здоровью человека.
Еще 17 апреля 2020 года был принят закон "О внесении дополнений в закон "О торговле и услугах", согласно которому с 1 января 2022 года на торговых объектах и в местах осуществления торговли, в пунктах передвижной торговли будет запрещена продажа и реализация полиэтиленовых мешков и пакетов толщиной до 50 микрон.
В рамках законодательных регулирований исключение составляют пакеты и мешки из вторичного сырья, а также мешки для взвешивания, необходимые для обеспечения санитарно-гигиенической сохранности товаров. Их продажа и реализация не будут запрещены.
Контроль за применением закона возложен на органы местного самоуправления.
Каждый, начиная с производителя до конечного потребителя, должен со всей ответственностью подходить к проблеме и строго соблюдать это ограничение, закрепленное законодательством РА, во имя нашей общей цели иметь чистую окружающую среду.