РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
28.06.2022
Учебный визит в ведущие европейские финансовые структуры Франкфурта и Гааги

При координации Министерства окружающей среды, финансировании Фонда зеленого климата и в рамках грантовой программы "Scaling up green finance practices in Armenia", реализуемой  ЗАО «АРМСВИСБАНК», с 20 по 24 июня сего года, с целью изучения передового международного опыта в области «зеленого» финансирования, с участием представителей основных бенефициаров программы, был осуществлен обучающий визит в ведущие европейские финансовые структуры Франкфурта (Федеративная Республика Германия) и Гааги (Королевство Нидерландов): головные офисы Банка развития (KfW) и Банка предпринимательского развития Нидерландов (FMO).
Во время пребывания в Федеративной Республике Германия армянская делегация посетила самое энергоэффективное жилое здание Франкфурта «Aktiv-Stadthaus» и ознакомилась с процессами, направленными на развитие сферы энергоэффективности зданий, механизммами, а также со снижением инвестиционных рисков для энергоэффективной модернизации зданий.
В ходе обсуждений в KfW и FMO ответственные за отрасль разных структур представили свой опыт реализации долгосрочной стратегии программ «зеленого» финансирования.
Грантовая программа "Scaling up green finance practices in Armenia" стартовала по инициативе Министерства окружающей среды 15 мая 2020 года. 
Основной целью программы является увеличение опыта и потенциала в сфере «зеленого» финансирования в Республике Армения.
До настоящего времени в рамках этой программы местные и международные эксперты изучили текущее состояние и потенциал сферы «зеленого» финансирования в Республике Армения, передовой международный опыт и возможности его адаптации, возможности доработки законодательного поля, регулирующего сферу.